الملاحظات
وشروط القبول |
: |
شروط القبول
- أن لا
يكون قد تم تشخيص الحالة كتوحد .
- أن يكون لديه إعاقة عقلية .
- أن يقل عمره عن 3 سنوات .
ينتهج المركز التأهيل الشامل للتعليم
والتدريب، وهذا لا يعني تدريب الطفل على
الوظائف الأساسية فحسب (النطق، الذاكرة،
الاستيعاب ...إلخ)، بل تقديم البرنامج المحفز
الذي يوفر جميع المحفزات والمعلومات اللازمة
التي تساعد الطفل على الاستفادة من مهاراته
المكتسبة في تطوير أهدافه الحياتية ومن ثم
تحقيقها. كما أن "العلاج الفردي التصحيحي" هو
جزء هام ومكمل لبرامج المركز . ومن ناحية
أخرى، فإن المركز يقوم بدمج هذه البرامج
العلاجية ضمن منهج المدرسة اليومي، بدلاً من
تقديمها في جلسات منعزلة.
وبالإضافة إلى منهج المدرسة اليومي، يقدم
للأطفال منهجاً تأهيلياً شاملاً مع التركيز
بشكل خاص على القيم والأنماط الثقافية، وعلى
السلوك والشعائر الدينية. ولكي يتم انجاز
بنجاح ما ذكر، فإن المركز يعمل فقط ضمن
مجموعات صغيرة، لا يزيد عدد أفرادها على 12
طفلاً . مما يساعد طاقم المركز المتخصص على
الاهتمام بكل طفل وتقديم الرعاية له بصورة
فردية.
الأهداف الأساسية للمنهج تركز على اكتساب
المهارات الاجتماعية و مهارات التواصل ومهارات
الاعتماد على النفس.
البرامج
:
منهج بافاريا
منهج ترجم وعُدل بحيث يتناسب مع المعتقدات
الثقافية و العادات والتقاليد. وله ثلاثة
عناصر هامة وهي :
1. التعليم التطويري
• تعليم حسي حركي.
• التخاطب/ اللغة.
• الاستيعاب.
• التفكير
.
2. المهارات
• التطبيع الاجتماعي
مهارات الاعتماد على النفس.
مهارات التواصل.
مهارات التوجيه (ليجدوا طريقهم ويتعرفوا على
محيطهم).
3. مواضيع التعليم الأساسية:
• التربية الإسلامية.
• العلوم الأولية.
• التمهيد للقراءة/ التمهيد للكتابة/ التمهيد
للرياضيات والقراءة والكتابة.
• تنشيط الحوافز الأساسية لدى الطفل.
• الفنون والحرف اليدوية والفخار.
• علوم الموسيقى والإيقاع.
• مهارات الكمبيوتر.
• الألعاب الرياضية والسباحة.
• الطبخ والأعمال المنزلية.
برامج أخرى مدمجة ضمن منهجنا
• برنامج البورتاج : برنامج التدخل المبكر
التعليمي.
• برنامج الماكاتون : برنامج لغة الإشارة
(باستخدام التحدث و الغناء والإشارات).
• برنامج المونتسوري
• برنامج الفروستيج : برنامج الإدراك البصري
(ومجموعته الثلاثية الأبعادة)
ويتم توجيه اهتمام خاص نحو ما يلي
• المهارات الحركية للعضلات الصغيرة والكبيرة
• المهارات الإدراكية/ الذاكرة.
• التواصل/ التخاطب.
• لغة الاستيعاب.
• السلوك/ الانتباه/ التركيز.
يتم بلوغ المهارات السابقة الذكر من خلال بعض
الأنشطة كالعروض المسرحية و أعمال الفخار و
التعليم الجسدي، ...إلخ.
خمس مراحل تعليمية
1 . برنامج التدخل المبكر ( الفئة العمرية من
0 – 3 سنوات)
• زيارات منزلية يقوم بها الفريق الطبي
بالقسم، لمساندة الوالدين.
• الجلسات الفردية بالمركز، فقط مع الأم
والطفل.
• الجلسات الجماعية بالمركز، مع الأطفال
والأمهات الأخريات.
• برنامج التدخل المبكر يتضمن مشاركة فريقنا
المتخصص في مجال, العلاج الطبيعي، النطق
والسمع، علم النفس والتمريض.
2 . البرنامج الانتقالي - المجموعة الانتقالية
الأولى والثانية .
• المجموعة الانتقالية الأولى: الفئة العمرية
من 3 – 4 سنوات:
• هذه المرحلة تعد الانفصال الأول للطفل عن
الوالدين.
• يحضر الطفل فصولاً نهارية، ثلاث مرات فقط
أسبوعياً.
• المجموعة الانتقالية الثانية – الفئة
العمرية من 4 – 5 سنوات
• يحضر الطفل فصولاً نهارية، خمس مرات
أسبوعياً
3 . المرحلة التحضيرية (الفئة العمرية من 5 –
7 سنوات)
• تعد هذه المرحلة جسراً يربط بين برنامجي
التدخل المبكر والفصول المتقدمة (البرنامج
النهاري).
• يتم خلالها إعادة التدريب على المهارات
المكتسبة.
• يدرب الطفل خلالها على مهارات ما قبل
المرحلة الدراسية مثل ما قبل القراءة و ما قبل
الكتابة والرياضيات الأولية.
4 . البرنامج النهاري- مرحلة الصفوف المتقدمة
(الفئة العمرية من 7 – 12 سنة )
• خلال هذه المرحلة يواصل الأطفال التعلم في
مجالات المواضيع الأساسية.
• كما يتعلمون المهارات الدراسية العادية
وفقاًَ لما يتناسب مع قدراتهم الفردية.
5 . برنامج ما قبل الـتأهيل المهني (الفئة
العمرية من 12 – 18 سنة)
• يتعلم الصغار من هذه الفئة المواد الدراسية
وفقاً لما يتناسب مع قدراتهم الفردية.
• كما يمنحون العديد من خبرات التعلم التي
تساعدهم على العيش بأكبر قدر من الاعتماد على
النفس.
• مرحلة ما قبل التأهيل المهني للبنات – تتعلم
البنات الطبخ و الخياطة والنسيج، بالإضافة إلى
الأعمال المنزلية.
• مرحلة ما قبل التأهيل المهني للأولاد –
يتعلم الأولاد الطبخ و الزراعة و النجارة وبعض
أعمال المصانع البسيطة
|